Основы безопасности при нахождении вблизи энергообъектов и ВЛ

03.05.2021

Основы безопасности при нахождении вблизи энергообъектов и ВЛ

Электробезопасность на улице

Современная улица насыщена разного рода электрическими сетями, как подсолнух семечками. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы заметить шагающие по городу опоры высоковольтных линий электропередачи, висящие вдоль улиц троллейбусные провода, кабели осветительных фонарей, змеящаяся по стенам электропроводка на окружающих зданиях. А сколько кабелей проложено в земле под ногами — можно только догадываться. Все они таят опасность поражения электрическим током.

В отличие от многих других, опасность от электричества человек не может обнаружить органами обоняния, осязания, так как оно не имеет ни цвета, ни запаха, ни звука, ни вкуса.

Находясь в городе или на каникулах у бабушки в деревне, вы всегда можете оказаться рядом с линиями электропередач и поэтому вам необходимо знать и усвоить правила поведения вблизи с ними. Смертельно опасная игра— влезать на опоры линий электропередач, играть под ними с воздушным змеем, другими летающими игрушками, устраивать вблизи них походные биваки и стоянки, разводить костры. Воздушные линии электропередачи могут также проходить возле озер, водоемов, рек, поэтому надо быть внимательными и осторожными при ловле рыбы удочками или спиннингами, чтобы во время ловли не зацепить удочкой или леской электрические провода. Также нельзя проходить с разложенной удочкой и под проводами линий электропередач. Во время рыбалки существует реальная опасность поражения электрическим током при приближении либо прикосновении леской или удочкой к проводам линии электропередачи. При этом получает электротравму не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом.

Дети, крайне опасно касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним! Электротравмы можно получить и в нескольких метрах от провода, так-так земля является хорошим проводником электрического тока. Электрический ток, растекаясь по земле, создает угрозу для жизни человека, животных и может причинить смертельную травму.

Помните, соблюдение правил поведения вблизи электрических проводов и линий электропередач позволит сделать ваш отдых веселым и незабываемым!