Музей в чемодане "Тайны Бабушкиного сундука"

12.04.2024

 С целью  сформировать и систематизировать знания и представления детей о культуре, традициях и обычаях белорусского народа. Осознание смысла и значения исторической и духовной ценности музейных предметов, в нашем учреждении дошкольного образования создан музей в чемодане "Тайны бабушкиного сундука". Чего только нет в этом сундуке: 

Валёк, скалка и валок, рубанок, стукалка, форма для заливки крестьянского масла, Сито для просеивания муки, деревянные башмаки, утюг на углях, керосиновая лампа, чернильница, лукошко,
мутовка.
     Огромную помощь в создании мини музея оказал Шидловский Михаил Васильевич, директор Сущёвского сельского дома культуры. На протяжении долгих лет, он собирал эскпонаты, бережно их хранил. Все экспонаты нашего музея "живые" их  в быту использовали наши пробабушки, бабушки. Для многих воспитанников и сейчас остаётся загадкой, как люди жили без стиральной машины, а для стирки использовали валёк, или как сторож охранял амбар, без мобильного телефона, а воров отпугивал с помощью стукалки.