Месячник Красного Креста

08.05.2019

КРАСНЫЙ КРЕСТ - ВЗЫВАЕМ К МИЛОСЕРДИЮ И ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЮ

Став в 1859 году свидетелем сражения при Сольферино (австро-итало-французская война), швейцарский общественный деятель и писатель Анри Жан Дюнан был потрясен страданиями людей. Он организовал оказание помощи раненым, а позже в своей книге "Воспоминание о Сольферино" выдвинул идею организации международного общества помощи раненым на войне. По инициативе Дюнана в 1863 году в Женеве была созвана конференция, положившая начало Международному Обществу Красного Креста.

173 страны мира объединены в Международную Федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, призванных помогать военнопленным, больным и раненым воинам, а в мирное время оказывать помощь пострадавшим от стихийных бедствий и проводить мероприятия по предупреждению заболеваний. Благодаря им были спасены миллионы жизней. О деятельности Белорусского Общества Красного Креста рассказывают его руководители: президент Антон Алексеевич Романовский и вице-президент Зинаида Андреевна Павлович

Первое упоминание об этой деятельности на территории нашей страны относится к 1869 году. Все началось с циркулярного письма губернатора, в котором предлагалось организовать благотворительные организации для оказания помощи раненым и инвалидам. С этого момента ведет отсчет своей истории Общество Красного Креста. Вскоре были созданы первые общины сестер милосердия, подготовка которых осуществлялась на специальных курсах и находилась в ведении Красного Креста. Организовывались специальные учреждения: сиротские дома и приюты, госпиталя и передвижные госпиталя-амбулатории. И когда зазвучали залпы первой мировой войны, Россия, да и вся Европа, уже были в определенной степени подготовленными к ней.

Второй этап развития Общества Красного Креста на территории нашей страны начинается с 1921 года: Совет комиссаров издал постановление о создании Белорусского Общества Красного Креста. Как сложилось исторически, Красный Крест оказывал помощь жертвам войн, раненым непосредственно на полях сражений, а в послевоенный период создавал сиротские дома, приюты, санитарные поезда, санитарно-эпидемиологические отряды, в которых очень нуждались.

Еще в период российских монархов члены царской фамилии и высокопоставленные лица считали за честь принимать участие в работе организаций Красного Креста. Для таких обществ существовали определенные льготы, выпускались ценные бумаги, проводилось множество благотворительных мероприятий и лотерей, направленных на сбор средств для оказания помощи жертвам войн и пострадавшим. А калек и раненых после первой мировой было очень много…

Важным направлением деятельности Общества Красного Креста всегда была и остается профилактика различных заболеваний. На территории Беларуси, например, много было сделано по борьбе с трахомой и туберкулезом. К профилактическим мероприятиям подключалось большое число добровольцев.

Месячник Красного Креста

Дата начала Месячника, 8 мая, выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1828 году родился основоположник Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, первый лауреат Нобелевской премии мира Анри Дюнан. В этот день отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

Прошло 150 лет с того момента, как 29 октября 1863 года был подписан важнейший документ о создании национальных обществ помощи санитарным службам Вооруженных Сил, также была предложена идея эмблемы Красного Креста. Спустя год, 22 августа 1864 года, в Женеве состоялась дипломатическая конференция. На ней представители 20 стран подписали международное соглашение – «Женевскую конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях», положив начало международному гуманитарному праву (МГП). Уже то, что все мы находимся под защитой МГП, является основанием для оказания поддержки движению Красного Креста и Красного Полумесяца.

В мирное время ресурсы национальных обществ принято использовать для проведения мероприятий по охране здоровья людей, организации помощи жертвам стихийных бедствий, торговли людьми.

В текущем году Месячник Красного Креста проводится под девизом «Я волонтёр Красного Креста и этим горжусь».

ВОЛОНТЕРЫ - основной человеческий ресурс БОКК.

Они задействованы в реализации практически всех программ и мероприятий БОКК, направленных на оказание помощи уязвимым людям.

Белорусское общество Красного Креста (БОКК) является некоммерческой организацией, основной источник финансирования его деятельности – добровольные пожертвования населения, организаций и зарубежных доноров.

Вы также можете принять участие в деятельности нашей организации: помогать личным трудом, советами, жертвовать деньги, продукты питания, одежду, обувь, средства гигиены и ухода за больными, книги и школьные принадлежности для детей с ограниченными возможностями…