Отчёт о деятельности попечительского совета

               

Отчёт

о деятельности попечительского   совета

 ГУО «Детский сад №52 г. Витебска «Ивушка»

за 2023 год.

     Попечительский  совет государственного учреждения образования «Детский сад № 52 г. Витебска «Ивушка»    плодотворно осуществлял  работу по содействию организации и улучшению  условий по выполнению основных задач дошкольного учреждения  поставленных на 2023 год, направленных  на  поддержку  деятельности детского сада в окружающем социуме, среди родительской общественности.

     Члены попечительского совета принимали участие  и вели активную работу по вовлечению других родителей (многодетных, неполных семей) во  всех  зрелищных  мероприятиях   и мероприятиях проводимых в рамках годового плана и: День семьи, День матери, День здоровья, международный день защиты детей.

       Одним из приоритетных направлений деятельности нашего учреждения является сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Важным способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является организация их совместной деятельности, в которой родители – не пассивные наблюдатели образовательного процесса, а его активные участники. Ежеквартально проводятся совместные мероприятия, направленные на пропаганду экономии и бережливости ресурсов: развлечение под девизом  свет, газ, воду бережём - экономно мы живём и др. Наиболее активное участие родителей  отмечалось в мероприятиях, направленных на укрепление здоровья детей, создании условий  для безопасной жизнедеятельности дошкольников, двигательной активности детей в группе.

     Наглядно – информационное направление дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности. Для создания в группах информационных уголков для родителей, отвечающих современным требованиям, был организован смотр-конкурс, участниками которого стали воспитатели всех возрастных групп и специалисты учреждения. Наглядная информация для родителей носила разноплановый характер: групповые стенды, ширмы, стенды в холле, буклеты, папки-передвижки. Смена материала имела как сезонный характер, так и определенную педагогическую направленность в каждой возрастной группе.

    Членами попечительского совета обновлены   информационные материалы для   ознакомления  родителей с материалами   по реализации Декрета Президента Республики Беларусь  № 18 от 24.11.2006  « О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», «Основы безопасного поведения  в учреждении дошкольного образования, на улице, в быту». Члены попечительского совета   принимали участие в следующих мероприятиях:

- благоустройстве территории  детского сада (санитарная обрезка деревьев, вывоз мусора, выращивание  рассады для   клумб)

- изготовлены деревянные песочницы, надворное оборудование, приобретены и установлены теневые навесы на участки групп.

-  проведён косметический ремонт в  группах, коридорах,  музыкальном зале.

Члены попечительского совета принимали активное участие в подготовке и проведении летней оздоровительной компании (замена песка в песочницах, отремонтированы песочницы и надворное оборудование, приобретено выносное оборудование).

Своевременно и систематически  меняется информация стенда «Попечительский совет».

Добровольные средства поступают постепенно на расчетный счет и используются по целевому назначению согласно перспективного плана использования добровольных пожертвований на нужды детского сада № 52 г. Витебска "Ивушка".

 

Председатель попечительского совета